Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Ardiss FVG su Twitter      It | En Fr
Home |  Come fare per...  |  FAQ  |  Coordinate bancarie  |  ACCESSO AI SERVIZI ON LINE  
home > Sportelli studenti, contatti e uffici > Contatti e uffici

Contatti e uffici



Ardiss – sede legale

Immagine scheda

Agenzia regionale per gli studi superiori
Salita M. Valerio 3 | 34127 Trieste
direzione@ardiss.fvg.it
PEC ardiss@certregione.fvg.it
(si invitano gli studenti a non utilizzare la posta certificata, ma ad utilizzare gli indirizzi di posta elettronica degli sportelli - info.trieste@ardiss.fvg.it o info.udine@ardiss.fvg.it)
tel. +39 040 3595329
fax +39 040 3595319
Codice Fiscale / Partita Iva: 01241240322

Direttore generale
Dott.ssa Cinzia Cuscela
Trieste +39 040 3595328
Udine +39 0432 245700


Sede operativa di Trieste


Direzione Trieste

Bonivento Claudio claudio.bonivento@regione.fvg.it +39 040 3595211
Camauli Loriana loriana.camauli@regione.fvg.it +39 040 3595325
Cleva Erica erica.cleva@regione.fvg.it +39 040 3595320
Fabbro Patrizia patrizia.fabbro@regione.fvg.it +39 040 3595307
Fonda Stefano stefano.fonda@regione.fvg.it +39 040 3595307
Gleria Sossi Tamara tamara.gleriasossi@regione.fvg.it +39 040 3595312
Grahor Adriano adriano.grahor@regione.fvg.it +39 040 3595510
Maras Graziano graziano.maras@regione.fvg.it +39 040 3595355
Richetti Fabio fabio.richetti@regione.fvg.it +39 040 3595209
Ruzzier Alessandro alessandro.ruzzier@regione.fvg.it +39 040 3595321
Suban Marino suban.marino@regione.fvg.it +39 040 3595297
Svara Adriana adriana.svara@regione.fvg.it +39 040 3595324
Tomasi Daniela
daniela.tomasi@regione.fvg.it +39 040 3595326

 

Struttura stabile per la gestione del contenzioso e del recupero crediti

Mucchiut Raffaella, coord. raffaella.mucchiut@regione.fvg.it +39 040 3595316
Colombis Marina marina.colombis@regione.fvg.it +39 040 3595206
Degrassi Mirella mirella.degrassi@regione.fvg.it +39 040 3595201

 

Posizione organizzativa attività tecniche e organizzazione
del servizio di prevenzione e protezione ai sensi del D.Lgs n. 81/2008

Patrone Antonio, resp. - P.O. antonio.patrone@regione.fvg.it +39 040 3595507
Basilico Andrea andrea.basilico@regione.fvg.it +39 040 3595509
Fedele Maria Cristina mariacristina.fedele@regione.fvg.it +39 040 3595401
Prosch Marino marino.prosch@regione.fvg.it +39 040 3595608
Sims Victor Clair victor.sims@regione.fvg.it +39 040 3595506


Servizio interventi per il diritto agli studi superiori di Trieste

Sportello studenti
Salita M. Valerio 3 | 34127 Trieste
tel. +39 040 3595205
fax +39 040 3595352
info.trieste@ardiss.fvg.it

Zanini Massimo, direttore di servizio massimo.zanini@regione.fvg.it +39 040 3595308
Cignola Dionisio dionisio.cignola@regione.fvg.it +39 040 3595251
Clean Dario dario.clean@regione.fvg.it +39 040 3595309
Deponte Rita rita.deponte@regione.fvg.it +39 040 3595201
Di Benedetto Sirio sirio.dibenedetto@regione.fvg.it +39 040 3595154
Zettin Arianna arianna.zettin@regione.fvg.it +39 040 3595302


Posizione organizzativa contributi e servizi agli utenti

Cattunar Cristiana, resp. - P.O. cristiana.cattunar@regione.fvg.it +39 040 3595204
Ferigutti Flavia flavia.ferigutti@regione.fvg.it +39 040 3595358
Marchesan Emanuela emanuela.marchesan@regione.fvg.it +39 040 3595203
Mazzuia Franco franco.mazzuia@regione.fvg.it +39 040 3595335
Verbanaz Frank frank.verbanaz@regione.fvg.it +39 040 3595111
Zenobio Fabio fabio.zenobio@regione.fvg.it +39 040 3595511


Struttura stabile per il trattamento ed il monitoraggio dei flussi informativi
relativi ai benefici erogati dall'ente

Sanson Giorgio, coord. giorgio.sanson@regione.fvg.it +39 040 3595351
Furlani Tania tania.furlani@regione.fvg.it +39 040 3595354
Ghersinich Marco marco.ghersinich@regione.fvg.it +39 040 3595357
Turturiello Stefano stefano.turturiello@regione.fvg.it +39 040 3595207


Addetti alla portineria

Filippon Bruno bruno.filippon@regione.fvg.it +39 040 3595600
Mazzani Luciana luciana.mazzani@regione.fvg.it +39 040 3595600
Nesich Sergio sergio.nesich@regione.fvg.it +39 040 3595600


Addetti al guardaroba

Buric Mira mira.buric@regione.fvg.it +39 040 3595296
Maldini Roberta roberta.maldini@regione.fvg.it +39 040 3595295

Sede operativa di Udine

 

v.le Ungheria 47 | 33100 Udine
direzione@ardiss.fvg.it
PEC ardiss@certregione.fvg.it
tel. +39 0432 245711
fax +39 0432 21846
Codice Fiscale / Partita Iva: 01241240322


Direzione Udine

Canciani Lavinia lavinia.canciani@regione.fvg.it +39 0432 245770
Mancin Luciano luciano.mancin@regione.fvg.it +39 0432 245776
Re Stefano stefano.re@regione.fvg.it +39 0432 245705
Stroili Gurisatti Renato renato.stroili@regione.fvg.it +39 0432 245724
Tomasina Gabriele gabriele.tomasina@regione.fvg.it +39 0432 245713
Zossi Rita rita.zossi@regione.fvg.it +39 0432 245709


Struttura stabile coordinamento attività amministrative e del personale

Cecutti Lorena, coord. lorena.cecutti@regione.fvg.it +39 0432 245702
Malpera Giuseppe giuseppe.malpera@regione.fvg.it +39 040 3595212
Rizzi Sandro sandro.rizzi@regione.fvg.it +39 0432 245703
Tomat Anna anna.tomat@regione.fvg.it +39 0432 245725


Posizione organizzativa attività finanziarie e contabili

Candusso Mara, resp. - P.O. mara.candusso@regione.fvg.it +39 0432 245710
Cuzzi Paola paola.cuzzi@regione.fvg.it +39 0432 245719
Spangaro Federico federico.spangaro@regione.fvg.it +39 0432 245734


Servizio interventi per il diritto agli studi superiori di Udine

Sportello studenti
vialele Ungheria 39/b – 33100 Udine
info.udine@ardiss.fvg.it
tel. +39 0432 245772 (numero unico)
fax +39 0432 245777

tel. +39 0432 245707 (Area servizi agli studenti)

Feruglio Antonio, direttore di servizio antonio.feruglio@regione.fvg.it +39 0432 245731
+39 334 6261597
Di Criscio Eliana eliana.dicriscio@regione.fvg.it +39 0432 245769


Posizione organizzativa promozione servizi innovativi alla generalità degli studenti

Di Bernardo Miriam, resp. - P.O. miriam.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245720
Benedetti Giovanna giovanna.benedetti@regione.fvg.it +39 0432 245714
Crognale Lorena lorena.crognale@regione.fvg.it +39 0432 245717
Ferro Alda alda.ferro@regione.fvg.it +39 0432 245716
Kabler Marco marco.kabler@regione.fvg.it +39 0432 245715

Altri recapiti utili

 

portineria C.d.S. Trieste E1
+39 040 3595360
portineria C.d.S. Trieste E3
+39 040 3595600
portineria C.d.S. Trieste E4   +39 040 3595111
portineria C.d.S. Udine v.le Ungheria 43   +39 0432 21932
portineria C.d.S. Gorizia   +39 0481 550171
EUReKA Udine psicologo@uniud.it +39 0432 245722

Infocasa Udine

Infocasa Trieste

infocasaudine@libero.it

infocasatrieste@libero.it

+39 0432 245704

 



Altri contenuti