Contatti

Sportello studenti di Trieste

Via Fabio Severo 152 | 34127 Trieste
Edificio E2 - 3° piano
tel. +39 040 3595205
fax +39 040 3595352
info.trieste@ardiss.fvg.it

Orario sportello telefonico
da lunedì a venerdì: 9.30 – 12.00

Orario sportello - (attività in presenza sospesa dal 26 ottobre fino a nuova comunicazione)
lunedì, mercoledì e venerdì dalle 9.30 alle 12.30
(prenotazione obbligatoria, ultimo appuntamento ore 11.30)

Orario sportello tessere mensa
(esclusivamente telefonico causa emergenza da Covid-19)
da lunedì a venerdì: 9.30 – 12.00

ristorazione.trieste@ardiss.fvg.it

Informazioni sugli alloggi:
e-mail: alloggi.trieste@ardiss.fvg.it

Ultimo aggiornamento 30.10.2020

Sportello studenti di Udine

Viale Ungheria 39/b | 33100 Udine
tel. +39 0432 245772
fax +39 0432 245777
info.udine@ardiss.fvg.it

Orari sportello telefonico
dal lunedì al venerdì: 09.30 – 12.00

Orario sportello (attività in presenza sospesa dal 26 ottobre fino a nuova comunicazione)
lunedì, mercoledì e venerdì dalle 9.30 alle 12.30 
(prenotazione obbligatoria, ultimo appuntamento ore 11.30)

Eventuali future aperture pomeridiane verranno tempestivamente rese note su questo sito.

Informazioni sugli alloggi:
e-mail: alloggi.udine@ardiss.fvg.it

Ultimo aggiornamento 30.10.2020

Casa dello studente di Trieste

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.trieste@ardiss.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 20.11.2020

Casa dello studente di Udine - Rizzi

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Martedì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.udine@ardiss.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 20.11.2020

Casa dello studente di Gemona del Friuli

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Mercoledì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gemona@ardiss.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 20.11.2020

Casa dello studente di Pordenone

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Giovedì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.pordenone@ardiss.fvg.it  indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 20.11.2020

Casa dello studente di Gorizia

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gorizia@ardiss.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 20.11.2020

Direzione

Direttore generale
Dott. Pierpaolo Olla

Sede legale e operativa di Trieste
Salita M. Valerio 3 | 34127 Trieste
direzione@ardiss.fvg.it
PEC ardiss@certregione.fvg.it
tel. +39 040 3595328
Codice Fiscale / Partita Iva: 01241240322

Sede operativa di Udine

v.le Ungheria 47 | 33100 Udine
direzione@ardiss.fvg.it
PEC ardiss@certregione.fvg.it
tel. +39 0432 245700

centralino: tel. +39 0432 245711

Ultimo aggiornamento 09.01.2020

Elenco del personale


DIREZIONE

Olla Pierpaolo
Direttore Generale
TS
pierpaolo.olla@regione.fvg.it +39 0432 245700
+39 040 3595328
Cecchetto Claudia UD claudia.cecchetto@regione.fvg.it +39 0432 245769
Grahor Adriano TS adriano.grahor@regione.fvg.it +39 040 3595510
Nesich Sergio TS sergio.nesich@regione.fg.it +39 040 3595600
Peres Loris UD loris.peres@regione.fvg.it +39 0432 245727
Rottaro Gabriele UD gabriele.rottaro@regione.fvg.it +39 0432 245718
Semenzato Giuseppe UD giuseppe.semenzato@regione.fvg.it +39 0432 245776
Stroili Gurisatti Renato UD renato.stroili@regione.fvg.it +39 0432 245724

 

Posizione organizzativa affari istituzionali, generali e amministrativi

Richetti Fabio
titolare
TS fabio.richetti@regione.fvg.it +39 040 3595209
Cleva Erica TS erica.cleva@regione.fvg.it +39 040 3595320
Coco Elena UD elena.coco@regione.fvg.it +39 0432 245728
Suban Marino TS suban.marino@regione.fvg.it +39 040 3595297
Zucca Marina TS marina.zucca@regione.fvg.it +39 040 3595309

 

Posizione organizzativa affari giuridici, legali, gare e attività contrattuale

Mucchiut Raffaella
titolare
TS raffaella.mucchiut@regione.fvg.it +39 040 3595316
Colombis Marina TS marina.colombis@regione.fvg.it +39 040 3595206
Deponte Rita TS rita.deponte@regione.fvg.it +39 040 3595201
Labianca Maria Rita Elena TS mariaritaelena.labianca@regione.fvg.it +39 040 3595335 
Tomat Anna UD anna.tomat@regione.fvg.it +39 0432 245725

 

Posizione organizzativa ragioneria, attività finanziarie e contabili

Danieli Giuseppe
titolare
TS giuseppe.danieli@regione.fvg.it
+39 040 3595356
Bensi Fabia
TS fabia.bensi@regione.fvg.it
+39 040 3595523
Fabbro Patrizia
TS
patrizia.fabbro@regione.fvg.it
+39 040 3595307
Fonda Stefano
TS
stefano.fonda@regione.fvg.it
+39 040 3595310
Gleria Sossi Tamara
TS tamara.gleriasossi@regione.fvg.it
+39 040 3595312
Maras Graziano TS graziano.maras@regione.fvg.it +39 040 3595355
Ruzzier Alessandro
TS alessandro.ruzzier@regione.fvg.it
+39 040 3595321

 

Posizione organizzativa attività tecniche e organizzazione
del servizio di prevenzione e protezione ai sensi del D.Lgs n. 81/2008

Patrone Antonio
titolare
TS antonio.patrone@regione.fvg.it +39 040 3595507
Basilico Andrea TS andrea.basilico@regione.fvg.it +39 040 3595509
Prosch Marino TS marino.prosch@regione.fvg.it +39 040 3595608

 

Struttura stabile coordinamento attività amministrative e del personale

Cecutti Lorena
coordinatrice
UD lorena.cecutti@regione.fvg.it +39 0432 245702
Paola De Lucia UD paola.delucia@regione.fvg.it +39 0432 245726
Malpera Giuseppe TS giuseppe.malpera@regione.fvg.it +39 040 3595212 
Rizzi Sandro UD sandro.rizzi@regione.fvg.it +39 0432 245703
Torrenti Cristina TS cristina.torrenti@regione.fvg.it +39 040 3595318

 

Struttura stabile per il controllo di qualità dei servizi ristorativi e la gestione dei servizi di aiuto psicologico a favore degli studenti universitari

Fedele Maria Cristina
coordinatrice
TS mariacristina.fedele@regione.fvg.it +39 040 3595401
Buric Mira TS mira.buric@regione.fvg.it +39 040 3595296
Furlani Tania TS tania.furlani@regione.fvg.it +39 040 3595354
Maldini Roberta TS roberta.maldini@regione.fvg.it +39 040 3595295

Pittioni Antonio UD antonio.pittioni@regione.fvg.it +39 0432 245704

 

Struttura stabile controllo di gestione e standardizzazione delle procedure

Spangaro Federico
coordinatore
UD
federico.spangaro@regione.fvg.it +39 0432 245734
Camauli Loriana TS loriana.camauli@regione.fvg.it +39 040 3595325
Zossi Rita UD rita.zossi@regione.fvg.it +39 0432 245709


SERVIZIO INTERVENTI PER IL DIRITTO AGLI STUDI SUPERIORI

Pavatti Patrizia
Direttore di servizio
UD patrizia.pavatti@regione.fvg.it +39 0432 245710

 

Posizione organizzativa attuazione dei  contributi e servizi agli studenti e coordinamento degli atti generali

Cattunar Cristiana
titolare
TS cristiana.cattunar@regione.fvg.it +39 040 3595204
Caggianelli Roberto TS roberto.caggianelli@regione.fvg.it +39 040 3595213
Ferigutti Flavia TS flavia.ferigutti@regione.fvg.it +39 040 3595358
Marchesan Emanuela TS emanuela.marchesan@regione.fvg.it +39 040 3595203
Perosa Sara TS sara.perosa@regione.fvg.it +39 040 3595306
Zenobio Fabio TS fabio.zenobio@regione.fvg.it +39 040 3595511
Zettin Arianna TS arianna.zettin@regione.fvg.it +39 040 3595302


Posizione organizzativa attuazione dei contributi e servizi agli studenti e coordinamento delle relative entrate vincolate

Di Bernardo Miriam
titolare
UD miriam.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245720
Benedetti Giovanna UD giovanna.benedetti@regione.fvg.it +39 0432 245714
Crognale Lorena UD lorena.crognale@regione.fvg.it +39 0432 245717
Di Bernardo Laura UD laura.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245719
Favit Sabrina UD sabrina.favit@regione.fvg.it +39 0432 245707
Ferro Alda UD alda.ferro@regione.fvg.it +39 0432 245716
Kabler Marco UD marco.kabler@regione.fvg.it +39 0432 245715


Struttura stabile per il trattamento ed il monitoraggio dei flussi informativi
relativi ai benefici erogati dall'ente

Sanson Giorgio
coordinatore
TS giorgio.sanson@regione.fvg.it +39 040 3595351
Ghersinich Marco TS marco.ghersinich@regione.fvg.it +39 040 3595357
Turturiello Stefano TS stefano.turturiello@regione.fvg.it +39 040 3595207
Ultimo aggiornamento 01.10.2020

Rappresentanti degli studenti

Casa dello studente E1 - Trieste

Alfano Finotti
Letizia Trevisol 

Casa dello studente E3 - Trieste:

Emmanuele Cinnirella
Clarissa Orrico
Andi Pija
Alessandro Sicali

Casa dello studente E4 - Trieste:

Luigi De Pascale
Sonia Lamanna
Alberto Robazza  

Casa dello studente "Gaspare Gozzi" - Trieste

Sofia Ileana
Jelena Milojevic
Miriam Sculco

 

Coordinatore dei Rappresentanti E1, E3, E4 e Gaspare Gozzi: Nicola Stampone

Indirizzi e-mail: rappresentanticdstrieste@gmail.com 
rapp.gozzi@gmail.com 

 

Casa dello studente "Palazzo de Bassa" - Gorizia

Elisabetta Bernini
Giulia Denaro

Indirizzo e-mail
rappcdsgorizia@gmail.com

 

Casa dello studente di Udine - Polo Scientifico dei Rizzi

Blocco giallo - Leandro Tiralongo: tiralongo.leandro@spes.uniud.it
Blocco arancione - Riccardo Ferrarese: ferrarese.riccardo@spes.uniud.it
Blocco rosso - Alessandro Corgiolualessandrocorgiolu@libero.it

 

Casa dello studente di Pordenone

Alessandro Ajello: 141712@spes.uniud.it
Simone Maddiona
141970@spes.uniud.it


 


Ultimo aggiornamento 04.11.2020

COMITATO DEGLI STUDENTI (art. 16 L.R. 21/2014)

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Trieste
Mattia Piccolo: mattia.piccolo2@studenti.units.it
Nicola Stampone: nicola.stampone@studenti.units.it
Lazar Stojanovič: lazar.stojanovic@studenti.units.it

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Udine
Sebastian Bucca: bucca.sebastian@spes.uniud.it
Ambra Canciani: canciani.ambra@spes.uniud.it
Federico Fattori: fattori.federico@spes.uniud.it

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Trieste
Ivan Boaro

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Udine
Alberto Domini          

Rappresentante dei dottorandi di ricerca iscritti alla SISSA
Alessandro Nobile: alessandro.nobile@sissa.it

Ultimo aggiornamento 04.11.2020

Altri recapiti utili

 

portineria C.d.S. Trieste E1
+39 040 3595360
portineria Trieste Edificio E2
+39 040 3595361
portineria C.d.S. Trieste E3
+39 040 3595600
portineria C.d.S. Trieste E4   +39 040 3595111
portineria C.d.S. Trieste Gozzi   +39 040 3595350
portineria C.d.S. Udine v.le Ungheria 43   +39 0432 21932
portineria C.d.S. Udine Polo Rizzi   +39 0432 2457370
portineria C.d.S. Gorizia   +39 0481 550171
portineria C.d.S. Gemona del Friuli   +39 0432 2457706
portineria C.d.S. Pordenone   +39 0432 2457712
EUReKA Udine psicologo@uniud.it +39 0432 245722
Servizio di consulenza psicologica Trieste psicologo.trieste@ardiss.fvg.it
+39 040 3595359 // 339-2966291
Ultimo aggiornamento 20.11.2020